КАЗРУС
Быстрый поиск

26 апреля 2010 года в развитие двухсторонних партнерских отношений состоялась вторая онлайн-конференция (Алматы – Москва) между Демократической партией "Әділет" и партией "Справедливая Россия".

В онлайн-конференции принимали участие:

С Российской стороны:

  1. Москалькова Татьяна Николаевна – Заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы ФС РФ
  2. Гуселетов Борис Павлович - руководитель Международного управления Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
  3. Тихова Владлена Владимировна - руководитель Департамента по работе с зарубежными политическими партиями Международного управления Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
  4. Машковская Надежда Владиленовна – главный эксперт-консультант Административно-правового Департамента МВД РФ

С Казахстанской стороны:

  1. Сыдыхов Толеген Сейдомарович – первый заместитель председателя ДП "Әділет", руководитель Центрального аппарата партии.
  2. Булекбаев Сагади Байузакович – д.ф.н., профессор, член ЦК ДП "Әділет".
  3. Айтхожин Кабдулсамих Кошекович – д.ю.н, член ЦК ДП "Әділет".
  4. Савостина Ирина Алексеевна - Председатель Движения пенсионеров "Поколение"

В ходе онлайн-конференции обсуждались вопросы:

1. Переворот в Кыргызстане – поворотная веха в развитии региона. Стороны обменялись мнениями по поводу событий в Кыргызстане анализируя случившееся, дали оценку ситуации. Все участники конференции были единогласны в мнении, что ситуация в стране продолжает оставаться напряженной, тем не менее многие вопросы требуют безотлагательного разрешения. И, по всей видимости, без участия и даже вмешательства извне она может зайти в тупик и на долгое время дестабилизировать регион и угрожать безопасности соседних, и не только соседних, стран.

2. Проблемы миграции в двусторонних отношениях: Учитывая, что миграция – очень многогранное, разностороннее и сложное явление, то в рамках регламента конференции были затронуты лишь некоторые аспекты этого вопроса. По данной теме, как эксперт и специалист в данной области с Российской стороны выступила Машковская Надежда Владиленовна – главный эксперт-консультант Административно-правового Департамента МВД РФ. Она привела официальные данные по внешней миграции в РФ, ознакомила присутствующих с планируемыми изменениями в законодательстве Российской Федерации в области регулирования внешней миграции.

В свою очередь Толеген Сыдыхов – первый заместитель председателя партии "Әділет", поднял тему по возобновлению двухстороннего соглашения 1997 года об упрощенном порядке принятия гражданства. 20 января 1995 года между Российской Федерацией и Республикой Казахстан было заключено соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию. Действовать данный документ начал 17 августа 1997 года после его утверждения парламентами двух стран. При этом оговаривался срок его действия – пять лет со дня вступления в силу. Документ автоматически продлевался на последующий пятилетний период, если ни одна из сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока. За период действия этого соглашения многие россияне стали казахстанцами, а казахстанцы – россиянами. Тем не менее, раз в упоминаемом нами документе оговорен срок, следовательно он когда-то должен был истечь, а точнее 17 августа 2007 года.Тем не менее, официальная информация о прекращении действия двухстороннего соглашения появилась в январе 2009 г.

В настоящее время действует 4-х стороннее соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызстаном и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Разница между двух- и четырехстроним соглашениями принципиальная. По 2-х стороннему соглашению, чтобы стать гражданином России, казахстанцу не обязательно было родиться или проживать на территории Российской Федерации до 21 декабря 1991 года. Теперь же, точнее с 1 января 2009 года не все граждане Казахстана смогут в упрощенном порядке оформить гражданство России

Учитывая, что и Россия и Казахстан заинтересованы в притоке населения, тем более близкого в культурном плане, партия "Әділет" выразила мнение, что наши партии должны способствовать тому, чтобы снять все барьеры, препятствующие миграции простых людей. По этому поводу партия "Әділет" намерена обратиться со специальным обращением в МИД РК и Парламент РК, в котором будет обоснована необходимость очередного продления (возобновления) двухстороннего казахстанско-российского соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Свою точку зрения по вопросам миграции высказала, присутствовавшая на видео-конференции Савостина Ирина Алексеевна - председатель Движения пенсионеров "Поколение". Она отметила, что у нас пенсионные системы очень сильно отличаются, по многим показателям, начиная с главного - возраста выхода на пенсию. Когда наши, казахстанские, пенсионеры переселяются к вам, их пенсии рассчитываются по вашей солидарной системе, и, значит, они у вас не ущемлены. А когда из России к нам переезжают ваши пенсионеры, то не учитываются ни стаж работы, который у нашего поколения очень высок, ни правительственные награды, ни заслуги перед страной… Любой ваш пенсионер приезжает к нам на минимальную пенсию. А она у нас - 12 тысяч тенге, при прожиточном минимуме - 14 тысяч. То есть, приезжают на самое "дно". Эту проблему нам необходимо решать.

В итоге онлайн-конференции участники пришли к выводу, что у двух сторон "Әділет" и "Справедливой России" есть еще немало тем для обсуждения, которые они будут рассматривать как на предстоящем 17 июня в Киеве Форуме социалистических и социал-демократических партий стран СНГ, так и в двухстороннем диалоге двух партий.

СМИ о видеоконференции:
http://thenews.kz/2010/04/27/340245.html
http://www.khabar.kz/index.cfm?id=103396
http://www.inosmi.ru/middle_asia/20100427/159586287.html
http://panorama.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=9071&Itemid=5

Наши лидеры

Блиц - опрос

Архив

« Февраль, 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
  © Демократическая партия "Адилет", Алматы, Казахстан. Все права защищены.