04 февраля 2008 г., в 11.00 часов, в Пресс-центре "Әділет",по адресу: проспект Абая 52 "В",1 этаж, состоялась пресс-конференция на тему:
В последнее время у определенной части населения Казахстана возникают вопросы, связанные с нарушением их прав и законных интересов по долевому участию в жилищном строительстве. Большинство из них вносило 100% предоплату стоимости будущего жилища в жилищное строительство, потратив последние свои сбережения, и были уверены в том, что по окончании срока, предусмотренного в договоре о долевом участии в жилищном строительстве со строительной компанией, получат в собственность указанное жилище. Однако, вместо этого, они вынуждены жить по квартирам и времянкам, оплачивая арендные платежи, и ждать получения своего жилища, неизвестно, сколько из-за нарушения строительными компаниями обязательств по своевременному предоставлению жилища. На основании изложенного, ДП "ӘДІЛЕТ" считает необходимым обратить внимание общественности и контролирующих строительную отрасль органов на нарушение некоторыми строительными компаниями норм законодательства Республики Казахстан. Прежде всего, нарушены конституционные нормы, гарантирующие "Собственность, … гарантируется законом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда" /статья 26 Конституции РК/, а также Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве" от 7.07.2006г. № 180 (см. Приложение к данному Обращению):
Предлагаемая редакция: Необходимо, исключить данный подпункт
Обоснование: Одной из проблем невыполнения застройщиком своих обязательств перед дольщиками является заключение с подрядчиками (третьими для дольщиков лицами) договоров и/или их перепоручение, то есть застройщик свои обязательства перед дольщиком перекладывает (перепоручает) третьим (для дольщиков) лицам.
Предлагаемая редакция: "Застройщик обязан осуществлять страхование своей гражданско-правовой ответственности по отношению к средствам дольщиков, оговоренных в Типовом договоре о долевом участии в жилищном строительстве".
Обоснование: Во избежание инфляции и других обстоятельств в жилищно-строительной отрасли, имевших место в 2007 году, и обеспечения прав и законных интересов дольщиков, необходимо застраховать гражданско-правовую ответственность застройщиков.
Предлагаемая редакция: Предусмотреть ответственность, как для застройщика, так и для уполномоченного органа в случае нарушения порядка и срока регистрации договора о долевом участии в жилищном строительстве.
Обоснование: Практика показывает, что не все договоры о долевом участии в жилищном строительстве проходят регистрацию в уполномоченном органе (т.е. в местном исполнительном органе), так как, определенной части застройщиков отказано в финансировании строительства по долевому участию из-за не имеющегося учета их договоров. Напрашивается вопрос, где были местные исполнительные органы, которые уполномочены приостановить действие лицензии застройщика сроком до 6 месяцев "если застройщиком не соблюдается требование к размеру его собственного капитала на конец финансового года в объеме не менее 12 % от привлеченных денег по договорам долевого участия в жилищном строительстве" (пункт 3 статьи 5 Закона).
Предлагаемая редакция: Демократическая партия "Әділет" рекомендует гражданам Казахстана, заключившим договоры со строительными компаниями о долевом участии в жилищном строительстве, но по окончании срока их действия, не получили жилые помещения (квартиры), обращаться в судебные органы о взыскании неустойки в соответствии со статьей 17 Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве".
Обоснование: Практика показывает, что большинство населения страны не подозревает о существовании данной нормы. Следовательно, необходимо довести данные нормы до сведения граждан.
Предлагаемая редакция: Дополнить статью 4 Закона, где предусмотрена Компетенция уполномоченного органа следующим п. 8) "В случае отзыва в судебном порядке лицензию застройщика на осуществление деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков уполномоченный орган принимает организационные меры по заверщению жилых зданий другими застройщиками на прежних условиях".
Обоснование: Такая необходимость возникает, когда в судебном порядке отзывается лицензия застройщика на осуществление деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков,, последние остаются сами со своими проблемами. Мы считаем, что в таких случаях уполномоченный государственный орган обязан принимать организационные меры по заверщению жилых зданий другими застройщиками на прежних условиях.
Обоснование: Инфляция в жилищном строительстве показала, что 12% ничего не значат. 20% собственного капитала застройщика ежеквартально должно проверяться уполномоченным органом.
Предлагаемая редакция: Необходимо по тексту Закона исключить понятие "учет договора" и заменить их на термин "регистрация договора".
Обоснование: Практика показывает, что термин "учет договора" не создает никакого правового (в т.ч. положительного) последствия для дольщиков, поэтому термин "учет договора" не может служить правовым механизмом реальной защиты прав дольщиков.
Обоснование: Многие дольщики – граждане, заключившие аналогичные договоры со строительными компаниями до введения Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве" от 7.07.2006г. из-за наличия в нем указанной нормы не могут: 1) зарегистрировать договоры в уполномоченном органе (т.е. в местном исполнительном органе); 2) привлечь строительные компании к ответственности из-за не выполнения ими обязательств по договорам в виде неустойки в размере 0,1 % (п.1 ст.17 Закона).
Предлагаемая редакция: В Типовом договоре об участии в жилищном строительстве предусмотреть статью следующего содержания: "Размеры, этажность, количество комнат предоставляемого застройщиком жилища /т.е. жилой (гостиная, спальная, детская комнаты и др.) и нежилой (кухня, санузлы, квартирная кладовая и др.) площадей/ должны быть отдельно указываться в договоре и строго им соблюдаться".
Обоснование: Многие строительные компании при предоставлении дольщикам жилища уменьшают их размеры за счет лоджии и иных дополнительных мест общего пользования.